учреждение дополнительного

syktkirova39a@mail.ru

Хоровая капелла

История

Хоровая школа мальчиков была создана на базе небольшого хорового кружка при Дворце пионеров и школьников, который возглавлял Григорий Дмитриевич Калаганов.

В августе 1979 года хоровой кружок получил статус Хоровой школы мальчиков, его директором стала Надежда Георгиевна Чикаленко.

С 1981 года школу возглавляла Валентина Ивановна Худяева – заслуженный работник культуры Республики Коми, награждённая знаком Российской Федерации «За достижения в культуре».

Это единственная в Республике Коми муниципальная Хоровая школа мальчиков, где они не только поют в хоре, но и изучают нотную грамоту, историю музыки, традиции хорового пения, учатся играть на фортепиано.

Коллектив неоднократно выезжал с концертами в различные города нашей страны и за рубеж. Очень тепло концертный хор принимали в Чехии, Словакии, Германии, Дании, Венгрии, Румынии.

Cовременное состояние

Педагогический коллектив своими основными задачами считает: привить любовь к хоровому пению и широко пропагандировать его. Не все выпускники связали свою жизнь с музыкой, но педагоги школы уверены в том, что они научили своих учеников любить и понимать это величественное и прекрасное искусство.

Современная школа – это более 500 учащихся, обучающихся игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, саксофоне, баяне, аккордеоне, домре, синтезаторе, гитаре, хоровому и сольному пению. Создан эстрадный вокальный детский ансамбль «Цветик-Семицветик».