учреждение дополнительного

+7 (8212) 24-14-56
syktkirova39a@mail.ru

Современная школа

идет обновление информации о школе...

В настоящее время в школе обучается около 580 обучающихся на фортепианном, оркестровом, вокально-хоровом, народном, общемузыкальном отделениях, а также около 238 обучающихся на отделении платных дополнительных образовательных услуг в подготовительных группах. В школе ведется преподавание по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, баян, аккордеон, гитара, домра, синтезатор, саксофон, хоровая капелла, сольное пение, хоровое пение, народное пение (с системой образовательных программ Вы можете ознакомиться во вкладке "Образование").

Педагогический коллектив

Педагогический состав школы – 58 преподавателей. У нас работают высококвалифицированные специалисты, имеющие высшую и первую квалификационные категории, в числе которых четыре преподавателя имеют звание Республики Коми «Почетный работник культуры Республики Коми», четыре преподавателя - почетное звание Республики Коми "Заслуженный работник Республики Коми", трое награждены Почетным знаком «За заслуги в области культуры». О высоком уровне преподавания свидетельствует и то, что выпускники школы ежегодно поступают в средние специальные учебные заведения (музыкальные училища, колледж искусств РК), а впоследствии, после окончания консерватории, возвращаются работать в свою школу.

Концертирующие коллективы

В этот перечень входят: старший сводный хор, младший хор хорового отделения, концертный хор хоровой капеллы мальчиков, оркестр русских народных инструментов, струнный оркестр, ансамбль скрипачей, ансамбли домристов и баянистов.

Богатый творческий опыт имеет ансамбль народных инструментов преподавателей школы «Югыд кодзув», получивший звание «Народный», и выступающий с концертами на протяжение 30 лет.

Успешно работают в школе вокальный ансамбль «Северяночки», ставший Лауреатом Всероссийского конкурса «Серебряные голоса» в г. Иваново, и эстрадный вокальный ансамбль «Цветик-Семицветик» - Дипломант Всероссийского конкурса «Страна - созвучие» в г. Няндома и Лауреат I степени Республиканского конкурса в г. Суоярви.

Учащиеся-солисты много и успешно выступают на различных конкурсах. На счету школы звания Лауреатов и Дипломантов на Международных, Всероссийских, Межрегиональных, Республиканских и городских конкурсjd. Среди учащихся есть стипендиаты Правительства Республики Коми и Министерства культуры РФ.

СДМХШ сегодня

В современных условиях школа ищет новые формы работы. Так, в 2004 году силами вокально-театральной студии была осуществлена постановка детского мюзикла «Приключения Незнайки и его друзей» на музыку коми композитора И. Блинниковой, а в 2008 году прошла премьера хоровой оперы «Сказка про колобка» на музыку Л. Быренковой. К 70 летнему юбилею школы была подготовлена постановка сказки-мюзикла на музыку И. Блинниковой «Чихай-на-здоровье», которая в настоящее время с успехом идет на сцене Коми республиканской филармонии.